ВАШЕ МНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ОРГАНИЗАЦИИ:

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ?
 

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

2022

Детский «Телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи):
+7 (800) 200-01-22

«Горячая линия» по борьбе с распространением наркотиков:
+7 (863) 240-81-00

«Горячая линия» по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции:
+7 (863) 262-35-54

«Единый социальный телефон» консультация по вопросам социальной защиты:
+7 (800) 555-02-22
Эколята – Молодые защитники Природы!

В настоящее время в нашей стране в рамках природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” проводится Всероссийская Акция “Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы”, в мероприятиях которой принимают участие все российские регионы.

Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» была утверждена в Год экологии в 2017 году и продолжается в рамках программы “Десятилетие детства” (источник).

С 22.03.2020г. по 05.06.2020г. в городе Таганроге в дистанционном режиме проведены мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности, а также мероприятия Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы!».

Во всех образовательных организациях состоялись онлайн-уроки, акции, флешмобы, подготовлены презентации по вопросам экологического просвещения, организованы дистанционные конкурсы и выставки рисунков и поделок ко Дню Земли, виртуальные экскурсии: по музею Арктики и Антарктики, заповедникам России, памятникам природы города Таганрога.

Проведение в дошкольных образовательных организациях «Дня Эколят»

День «Эколят» может проводиться в любое время года (весна, лето, осень,зима).

В нашем саду воспитанники так же принимали активное участие в фестивале «Эколят». К сожалению, он совпал с днями самоизоляции. Но наши дети и их родители дома тоже принимали участие в этом мероприятии. Сажали растения, делали поделки из природного материала, рассказывали стихи на тему экологии.

Надеемся, что дальнейшее активное участие в тематической программе «Эколята- молодые защитники Природы» будет способствовать формированию у наших воспитанников личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми и окружающей природой.

СПРАВКА:
Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогают детям весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

Давайте познакомимся с ними поближе:

Шалун

Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

 

 

Умница

Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

 

 

Тихоня

Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком геройчиков он разбил чудесный цветник.

 

Елочка

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

 

Все вместе геройчики берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут тебе ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития.

Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность. Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия - инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Цель проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям будет предложено много интересных дел: игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, викторин и конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.
В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольном образовательном учреждении с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

 

Средняя группа № 6 «Мальвина»

 

 

Конкурс рисунка «Природа – это сказка! Сохраним ее с Эколятами!»

 

Создание «Огорода Эколят»

На территории нашей дошкольной образовательной организации создан «Огород Эколят», на котором детьми выращиваются различные овощи (помидоры, перец, тыква, кабачки, синие, картошка, горох, кукуруза и даже арбузы).
Ребята участвуют в процессе посадки овощей, поливают огород, пропалывают траву, собирают урожай.

 

 В этом году ребята активно помогали родителям на даче, в огороде, во дворе….

 

Проведение мероприятия «Волшебная капелька»

Периодически в нашем саду проводятся мероприятия по темам сохранения чистоты берегов рек и озер, морей, экономии водопроводной воды, о круговороте воды в природе, о том, зачем и кому нужна вода (беседы, уроки, мастер-классы, конкурсы, викторины, экскурсии, задания).
На территории ДОУ своими руками воспитатели оформили небольшие уголки которые становятся площадками для проведения различных тематических мероприятий с воспитанниками.

 

В Ростовской области проходили Дни защиты от экологической опасности (22.03-05.06), в рамках которых предлагалось провести экологические субботники с раздельным накоплением отходов, акции, мероприятия по экологическому просвещению населения, в том числе в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы!».

Экологические субботники, а также очные мероприятия можно будет провести только после снятия ограничений, предусмотренных постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-9)». А пока, мероприятия по экологическому просвещению населения наши педагоги провели с воспитанниками в дистанционном режиме с применением электронных технологий.

 

(проект -мусор)

В рамках «Дня Эколят» предусматривается проведение экологических игр, занятий, конкурсов и викторин, выступления ребят, создание экологической тропы, посадка деревьев, кустарников и цветов, развешивание кормушек идругие мероприятия, разработанные и проводимые дошкольной образовательной организацией. Уроки (занятия) проводятся по различным темам, связанным с сохранением Природы, например, «Природа – твой друг! Приди с Эколятами ему на помощь!»,«Наши четвероногие друзья», «Сделаем чистыми берега наших рек», «Маленькие батарейки – большая опасность для нас и Природы», «Пусть дерево станет твоим другом» и другие темы.

Так что впереди еще столько интересного и познавательного.

 

План мероприятий 

Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии

#ВместеЯрче-2020

Мероприятие

Сроки проведения в 2020 году

Сайт мероприятия, доп. информация

Социальная кампания фестиваля #ВместеЯрче-2020, в том числе:

Август – октябрь

https://вместеярче.рф

Всероссийская тематическая неделя «Экология и энергосбережения» в школах

Октябрь

 

Мероприятие включено в Календарь образовательных событий на 2020/2021 учебный год Минпросвещения России.

Сценарии уроков энергосбережения для проведения в образовательных учреждениях:   https://вместеярче.рф/materialy/

Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче

15 мая –

22 декабря

Положение о конкурсе: https://вместеярче.рф/polozhenie-o-konkurse/

Всероссийский конкурс флешмобов фестиваля #ВместеЯрче

01 июня –

25 сентября

Положение о конкурсах: https://вместеярче.рф/konkursi/

Всероссийский конкурс на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче

01 июня –

25 сентября

Прочие мероприятия: ЭнергоКвиз #ВместеЯрче, региональные конкурсы в поддержку фестиваля, тематические мероприятия в образовательных учреждениях, квизы, викторины, квесты, социальные акции, тематические смены в лагерях детского отдыха и т.п.

Август - октябрь

Методические материалы опубликованы на сайте фестиваля в разделе «Материалы»: https://вместеярче.рф/materialy/

 

                                           

 

 

Краткое описание к рисунку «Берегите природу»

На картинке изображены эколята, которые в очередной раз пришли на помощь природе. Умница и Тихоня сажают и поливают деревья , тем самым показывая, что без нашей заботы им не справиться! Много деревьев и кустарников гибнет при пожаре, при вырубке леса или просто из-за определенных погодных условий (ураганы, засуха и т. д.). А если нет деревьев - не будет и кислорода, который они вырабатывают, и все живое на Земле погибнет! Поэтому так необходимо помогать природе: сажать молодые деревья, кустарники и цветы, а также ухаживать и оберегать их, пока они не окрепнут.

А Ёлочка, в свою очередь, решила покормить птиц, чтобы на нашей планете было не только красиво, благодаря деревьям и цветам, но и всегда звучало веселое пенье птиц!

Природе нужно всегда помогать, в любое время года!

И тогда наша планета будет радовать нас своей красотой нашей природы, чистым воздухом и водой!

 

 

 

 

 

 

Все материалы размещены в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных»

На главную