Чеховская неделя в детском саду

Старший воспитатель: Гребенникова Т. А.

«После Москвы я более всего люблю Таганрог… Тянет сюда. Хоть на несколько дней я должен от времени до времени сюда приезжать».
А. П. Чехов

Таганрог – родина многих выдающихся людей. В первую очередь, всемирно известного великого писателя, талантливого драматурга и гуманиста А. П. Чехова. Основной профессией Чехова была медицина, но в историю он вошёл как писатель, и является общепризнанным классиком мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру.
В Таганроге с 22.01 по 29.01 2024 была проведена чеховская неделя, которая по традиции не прошла мимо и нашего детского сада. Наши воспитанники побывали в памятных местах, связанных с жизнью нашего земляка.

Организована выставка рисунков по мотивам любимых произведений. Музыкальный руководитель Ягупова Н. Ю. провела праздник «Встреча с Антошей», на котором ребята познакомились с биографией Антона Павловича Чехова, памятными местами нашего города и встретились с маленьким Антошей. Антоша рассказал немного о своем детстве, о своей семье и о том, как проводил с друзьями свободное время.

Наши ребята подготовили к дню рождения А. П. Чехова подарок. Они изображали героев из чеховских рассказов. Средняя группа «Дюймовочка» (воспитатель Невструева С. С.) показали отрывок из рассказа «Ванька». Дети подготовительной группы «Мальвина» (воспитатель Белобородова Е. Б.) показали отрывок из рассказа «Детвора», подготовительной группы «Колобок» (воспитатель Антропова М. В.) из рассказа «Каштанка»

Театральные этюды.

Итогом проведенных мероприятий  является возникновение интереса к событиям настоящего и прошлого родного  города, проявление эмоциональных переживаний, формирование эстетического вкуса и творческого мышления.

Знание того, что Антон Павлович ходил по тем же улицам, что и мы, бывал в том же Городском парке, любил слушать ту же музыку, которую мы любим и знаем, наполняет маленьких таганрожцев гордостью за свою малую Родину, позволяет им с самого раннего возраста глубже постигать художественные образы, созданные великим писателем.