Ах ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа!

Подготовили :Туманова К.А., Руденко Е.И.

Как ведётся на Руси

Ты у каждого спроси,

Все гулянья народные, яркие

Начинаются с праздничной ярмарки!

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Они не просто прижились, но и стали традицией.

Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением.

Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

В нашем детском саду для всех детей дошкольного возраста прошла «Осенняя ярмарка».

Для всего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником.

А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Вся подготовка праздников сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: - знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки», традициями и обычаями.

На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д).

Целью праздника являлось: приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству. Была проведена большая предварительная работа и объявлен конкурс на лучшую осеннюю поделку из овощей и природного материала. В конкурсе приняло участие большое количество семей, а после праздника в своих группах вместе с родителями выставили поделки из бросового материала, игрушки, предметы рукоделия.

Сцена на улице была оформлена с соблюдением народных традиций русской культуры.

Педагоги творчески подошли к оформлению столов, где были представлены результаты ручного труда - скатерти, куклы-обереги, самовары, рушники, бублики, калачи, осенние дары, воспитатели изготовили народный декор (забор), который украсили подсолнухами, ягодами, овощами, также на ярмарке можно было посидеть на русской печи, попить чай из самовара.

Наша «Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия Барынями сударынями : «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!»

Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали и продавали.

И конечно же, на ярмарке присутствовала сама хозяйка Матрешка, которая вместе с детьми участвовала в представлении.

Ребята пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.