Отчет по проведению Всемирной экологической акции «День без автомобиля» от 22 сентября 2023г.

Воспитатель: Белобородова Е.Б.

22 сентября 2023г. в МБДОУ д/с №76 была проведена экологическая акция «День без автомобиля» под лозунгом «Сегодня я пешком!». Основная цель международной акции – привлечь внимание общественности к экологической обстановке и напомнить о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Главной задачей нашей акции было привлечение внимания воспитанников и их родителей к проблеме негативного влияния автомобилей на окружающую среду. Эта акция хоть и является символической, но она заставляет нас задуматься о том, какой ущерб наносят машины окружающей среде и человеческому здоровью.

Раньше машина считалась роскошью, теперь это – средство передвижения. Но мало кто задумывается о серьёзности глобальной экологической проблемы.

Конечно, отказаться от машин вовсе не получится, но можно, хотя бы на один день в году, освободить планету от выхлопных газов, сделать её чище и безопасней.

В нашем детском саду в этот день были проведены беседы: «Чистый воздух – забота каждого», «Пассажир или пешеход?», «Безопасней в мире нет, чем мой друг – велосипед», «Ехать или идти: вот в чём вопрос?!», которые призваны помочь подрастающему поколению понять, насколько важна проблема, и как важна помощь каждого жителя планеты в борьбе за чистый воздух.

В рамках данной акции был проведен музыкально – спортивный праздник «Путешествие по сказкам». Ребята вспомнили Правила Дорожного Движения, подумали над тем, какой транспорт можно назвать экологически чистым. Придумали альтернативные способы передвижения: прокатились на ядре с Бароном Мюнхгаузеном, перенесли Лягушку - путешественницу в теплые страны,

полетали на ковре самолете,

доставили Золушку на бал в карете,

попробовали передвигаться в Сапогах - скороходах

и вспомнили, что любимый транспорт Бабы-Яги — это метла.

Родители отнеслись к подобной акции сознательно и совместно с детьми приезжали в детский сад на самокатах, велосипедах или приходили пешком.

Дети были не просто слушателями и наблюдателями  проведённых мероприятий, но и полноправными участниками. Подобная акция станет традиционным мероприятием в календаре экологических праздников и акций нашего детского сада. Все получили заряд энергии и положительных эмоций.

полетали на ковре самолете,

WhatsApp Image 2023-09-22 at 12.35.39 (1)

доставили Золушку на бал в карете,

WhatsApp Image 2023-09-22 at 12.35.40 (1)

попробовали передвигаться в Сапогах - скороходах

WhatsApp Image 2023-09-22 at 12.18.24

и вспомнили, что любимый транспорт Бабы-Яги — это метла.

WhatsApp Image 2023-09-22 at 12.35.41 (1)

WhatsApp Image 2023-09-22 at 12.35.42 (1)

Дети были не просто слушателями и наблюдателями  проведённых мероприятий, но и полноправными участниками. Подобная акция станет традиционным мероприятием в календаре экологических праздников и акций нашего детского сада. Все получили заряд энергии и положительных эмоций.