День театра в детском саду

Отчет подготовила Руденко Е.И. март 2023 год

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает социально-коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В рамках приобщения детей к театральному искусству, в нашем детском саду был предусмотрен и проведен цикл тематических мероприятий различного характера: на занятиях дети знакомились с историей возникновения театра и театрального искусства, правилами поведения в театре, особенностями профессии актеров, видами театров. Ребята были ознакомлены с презентациями по темам: «Театры России», «Кукольные театры», «Таганрогский драматический театр имени А.П. Чехова». Также во всех группах были организованы выставки творческих работ и рисунков по теме « Театр моими глазами».

Ребята старшей и подготовительной групп показали мини-спектакли (пальчиковый и теневой театры) для детей младшего дошкольного возраста.

Итоговым мероприятием было театрализованное представление : «Таганрог - город театральных талантов». Ребята читали стихи, исполняли танцевальные композиции. Кульминационным моментом праздника было театрализованное представление по русской народной сказке «Теремок».

В ярких костюмах сказочных героев, ребята попробовали себя в роли артистов. Дети с радостью показали свои актерские способности, волновались и с нетерпением ждали своего выхода.

Спектакль «Теремок», который показала группа «Буратино», сопровождался бурными аплодисментами и криками «Браво!».

Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять этим радость другим! Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в нашем детском саду!