Экологический праздник «22 апреля – Международный день Земли»

24.04.2023 г.

Отчет подготовила воспитатель Антропова М.В.

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, речки и поля — это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ защитит от разных бед!

22 апреля в мире отмечается экологический праздник - Международный День Земли, который призван объединить усилия всех людей на сохранение нашей планеты.

Накануне в детском саду прошли мероприятия, посвященному этому тематическому дню.

Педагоги провели беседы «Здоровье планеты в наших руках», создавали проблемные ситуации: «Что произойдет с планетой, если не будет солнца», «Что произойдет с окружающей средой, если мусор выбрасывать в море?», «Что мы можем сделать, чтобы наша Земля была красивой». Играли в дидактические игры «Что растёт в лесу», «Украсим землю цветами», «Разрешается-запрещается».

Воспитатели всех возрастных групп провели: целевые прогулки, разучивали стихи о весне, читали потешки, отгадывали загадки, познакомили с народными приметами   о природе.

Творческие работы детей стали напоминанием каждому о том, что отношение к Земле и всему живому на ней – это залог того каким будет будущее всего человечества.

В завершение тематической недели прошёл праздник «День Земли». Ребята играли в экологические в игры, отгадывали загадки, пели песни. Мероприятия экологической направленности помогли воспитанникам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.