АКЦИЯ «Синий цветочек»

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Отчет подготовили воспитатели : Туманова К.А., Руденко Е.И.

В период с 28 марта по 7апреля 2023 г. в нашем МБДОУ Детский сад № 76 г. Таганрог прошла акция «Зажги синим», посвященная распространению информации для родителей и детей о детском аутизме, с участием дошкольников, педагогов, родителей. Синий цвет считается символом людей с аутизмом.

Воспитатели групп «Петушок» и «Буратино» Туманова К.А. и Руденко Е.И. совместно с педагогом- психологом Кобяковой Л. П., провели беседы с детьми: «Мы все разные, но все равны», «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», «Доброта спасет мир». На занятии по художественному творчеству вместе с детьми выполнили поделки «Синий цветок», «Воздушный шарик», в знак нашей поддержки, доброжелательности и взаимопомощи детям с заболеванием аутизм и подарили своим родителям, сотрудникам детского сада, детям старшей группы. Дошколята посмотрели мультфильмы «Аутизм может делать удивительные вещи», «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Про Диму», позволившие увидеть мир глазами человека с аутизмом и раскрывающие не только трудности, которые испытывают эти люди, но и основные рекомендации о том, как лучше себя вести, и как реагировать при встрече с таким человеком. А еще ребята узнали об удивительных талантах, которыми обладают эти дети.

Дошколята прониклись проблемами аутизма, рассуждали о том, что эти люди живут среди нас, и они такие же, как все, только с некоторыми особенностями, которые, при адекватной поддержке общества, перестают быть проблемой. После проведённой работы воспитанники дома делились впечатлениями с родителями и близкими. Рассказывали, что есть дети необыкновенные и им нужна наша поддержка и помощь.

Участвуя в акции «Зажги синим», мы делаем шаг на пути к созданию дружелюбной среды для людей с особенностями развития, формирования в обществе атмосферы добра, взаимопомощи и принятия людей, не похожих на нас!

Принять участие в акции может каждый желающий. Для этого необходимо выложить фотографию своей работы с изображением синего цветка (рисунок, аппликация, и т.д.) на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» и передать эстафету своим друзьям или родственникам, указав официальные хэштеги

#Синийцветочек, #ЗахгисинимТаганрог, #ЛюдиКакЛюди