с 01 по 07 апреля 2023 года в рамках областной экологической Акции «День птиц» в МБДОУ д/с №76 прошли эколого-просветительские и природоохранные мероприятия

#ДеньПтиц

#РостовскаяОбласть

#ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех

других людей

Добрее быть к товарищам крылатым.

1 апреля - Международный день птиц.

Птицы являются составной частью природы. Это наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. В детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню птиц. Их цель - расширить знания дошкольников о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботиться о пернатых.

Педагоги провели с ребятами познавательные беседы, в ходе которых дети узнали о зимующих и перелетных птицах, их внешнем виде, о пользе, которую пернатые приносят природе и человеку. Дошколята рассматривали картинки, иллюстрации, слушали аудиозаписи с голосами птиц, играли в дидактические и подвижные игры: «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы», «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке». Полученные знания ребята закрепили в изобразительной деятельности. Они лепили птиц из пластилина, рисовали, делали из бумаги и природного материала.

Традиционно в нашем детском саду прошёл старинный славянский праздник «Жаворонки». С огромным энтузиазмом ребята приняли участие в поэтический конкурс чтецов «Весна на Дону», состоявшемся в нашем детском саду.

Ребята с родителями и воспитателями приняли активное участие в городском заочном фестивале детского творчества «Удивительный мир птиц».

В результате проведённой работы дети узнали много нового и интересного, усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»

Познавательные беседы

Выставка детских творческих работ

Поэтический конкурс «Весна на Дону»

Праздник «Сороки»

Акция «Птичья столовая»

Городской заочный фестиваль детского творчества

«Удивительный мир птиц»

Конкурс детских рисунков, поделок, аппликаций «Птица моей мечты!»

Конкурс фотоколлажа «Я и пернатый друг!»

Конкурс стихотворений «Птичья филармония и поэзия!»

Отчет подготовила воспитатель Скляренко А.А.