Отчет о реализации социально – образовательного проекта «Эколята – дошколята» в МБДОУ д/с № 76.

Подготовили: Белобородова Е. Б. и Гребенникова Т. А.

Экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие на окружающую среду стала очень острой. Небрежное отношение к природе, нерациональное её использование, захламление вредными отходами создаёт угрожающую обстановку для будущего всей планеты. Современные дети дошкольного возраста мало знают о значимости природы в жизни всего живого, в том числе и человека. Несомненно, чтобы ребёнок научился любить, ценить и охранять природу, он должен о ней много знать.

В нашем детском саду проблеме экологического воспитания уделяется много внимания, ведь начинать эту работу нужно с самых маленьких. Важно уже сегодня показать ребёнку ценность окружающего мира. Необходимо научить ребенка заботиться о чистоте в доме, в родном городе, в природе. Если не перерабатывать мусор, то он покроет всю планету, поэтому необходимо его раздельно собирать и отправлять на переработку.

В рамках реализации областного эколого–просветительского проекта «ДОНСБОР – 2022» реализации проекта «Эковолонтеры» в нашем детском саду стартовали акции:

1. «Добрые крышечки»

Ребята всех групп приняли активное участие в сборе разнообразных чистых пластиковых крышечек. Специально для проекта в группах детского сада были установлены контейнеры.

Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха.

Но не только для этого можно собирать крышечки. Самые обычные пластиковые крышечки с продукции «Растишка» могут служить универсальным материалом с безграничными возможностями для творчества. Они позволяют проявить фантазию и ребенку, и опытному мастеру. Из крышечек можно делать забавные фигурки, простые украшения и многое другое.

2. «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Под таким девизом мы приняли участие в акции по сбору макулатуры.

Целью акции стало приобщение дошкольников к сбору бумаги и картона в целях сохранения лесов, формирование ответственного отношения детей и их родителей к окружающей природе

Задачей педагогов стало донести до детей информацию о том, какую пользу они принесут обществу собрав бумагу. Взрослые сразу подключились к нашей акции и начали сбор макулатуры. Ребятами испытали чувство гордости от того что, стали участниками большой и важной работы. Самое главное -мы спасли деревья.

3. «Сдай батарейку – спаси планету».

В ноябре в нашем детском саду стартовала акция «Сдай батарейку – спаси планету!».

Батарейки относятся к первому классу опасности по вредности отходов. Их нельзя утилизировать как обычный мусор. Использованные батарейки помещаются в специальный контейнер для их дальнейшей безопасной утилизации. С детьми была проведена беседа «Почему нельзя выбрасывать батарейки?», цель которой заключалась в формировании у детей знаний о вреде выброшенных с мусором батареек для природы: воды, почвы, растений и животных.

К акции присоединились не только родители и дети группы, но и весь коллектив нашего детского сада. После сбора батареек родители наших воспитанников доставляют контейнер в организованные пункты по утилизации.

Участвуя в этой акции, дети учатся заботиться о себе и об окружающем мире!

Знания помогают человеку любить природу, чувствовать её сердцем, беречь, заботиться о ней, и тогда ещё многие миллионы лет человечество будет наслаждаться красотой и пользоваться её богатствами.

Воспитанники нашего детского сада приняли участие во II городском конкурсе-выставке поделок и арт-объектов «Мусора больше нет!»:

Такого рода акции воспитывают у ребят экологическую культуру, бережное отношение к природе, учат детей делать мир чище. Мы уверенны, что вместе мы сможем внести, хоть и небольшой вклад в экологию России.