Праздник красок осени.

Отчёт подготовила воспитатель Туманова К.А.

Наступило самое яркое, красивое, щедрое время года - осень.  Как показать ребятам и буйство красок осени, и ее хлебосольность, и поэтическое разнообразие каждого дня?

А еще нужно не забыть познакомить детвору с народными приметами, обычаями, культурой поведения фольклорных гуляний.

Ну конечно, - это ЯРМАРКА!

30 сентября 2022 года в нашем детском саду состоялось необыкновенно интересное, яркое, озорное, зажигательное народное гуляние.

Чего здесь только не было: народные песни, частушки, зазывалы, пляски, щедро накрытые столы.

Никто не остался в стороне: самые младшие воспитанники детского сада были ложкарями, матрешками, лисичками. Их исполнение никого не оставило равнодушными, долго не смолкали аплодисменты родителей, сотрудников и гостей.

Ребята постарше поразили всех народными хороводами, танцами, сценками, стихами, песнями.

Ярмарочное гуляние пестрело разнообразием костюмов, тут и красавицы в сарафанах и купцы  в шелковых красных рубахах, и корабейники, и цыгане-  в пестрых юбках.

Ну и  какая же ярмарка без угощений? Столы ломились от пирогов, кренделей, баранок… Дары осени радовали ароматами и вкусом: овощи, фрукты и ягоды красовались в вазах и корзинках на праздничных столах. А сколько было поделок, сделанных своими руками: подставки, шкатулки, обереги, бусы, прихватки, тряпичные куклы и многое другое.

Гости могли согреться горячим чаем.

Атмосфера праздника охватила и детей, и взрослых.

Равнодушных не было.

Проведение таких праздников позволяет не только возвратиться к истокам русской культуры, привить детям основы нравственности и патриотизма, но и сблизиться, сдружиться родителям, понять друг друга, стать  дружным коллективом.