Тематическое мероприятие с детьми "День дружбы и единения славян" в рамках Года культурного наследия народов России

24.06.2022 Отчет составила Кобякова Л. П.

24 июня, в предверие Дня дружбы и единения славян в детском саду №76 прошла квест-игра «Форт Волхвов». Цель игры познакомить воспитанников с обычаями и традициями славян, кто такие славяне, какие были племена, в какие игры играли и чем они занимались.

Принимали участия старшие группы, им предстояло разделиться на три группы. Главным героем в игре выступал Волхв, каждой группе выдавал путеводитель, для определения станции (ст. Славянка, ст. Дом охотника, ст. Водяной), к которой будет двигаться группа.

На каждой станции ребята знакомились с историей славян и их традициями, играли в игры, в которые играли славяне, отгадывали загадки. За пройдённый этап получали ключи. На станции «Дом охотника» ребята познакомились с тем, чем питались славяне и как добывали себе пищу, проверили себя в меткости, «охотясь на лесных зверей». На станции «Водяной» познакомились со славянской игрой «Водяной». Славянка рассказала о традициях в славянских племенах и поиграла с детьми в «Гори-гори ясно».

Пройдя все станции и набрав ключи, ребята отправились на станцию «Дом Волхвов», где им предстояло еще пройти испытания, отгадать по краткому описанию народную сказку, отгадавшие получали дополнительные ключи. По окончании, подсчитывалось количества ключей. Сколько ключей ребята набрали, столько и давалось времени для сбора сокровищ в сундуке.

Наполненные морей эмоций, знаний и впечатлений группы отправились подкрепляться вкусным и полезным славянским обедом.