Отчет о проведении праздника «День России. День рождения Петра 1» 10.06.2022

Отчет подготовила воспитатель: Белобородова Е.Б.

Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, самый главный праздник!

Накануне Дня России в МБДОУ д/с № 76 прошел праздник, посвященный этому событию. Целью было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

И конечно же, в этот праздничный день, мы вспомнили о 350-летии со дня рождения первого русского императора – Петра Великого. Ребята узнали много интересного о жизни Петра I, о годах его правления, о том, почему его называют Великим и о том, что Петр 1 очень сделал для России ( запретил бороды; открыл первый музей; выпустил первую газету; открылся первый театр; Новый год стал праздноваться в привычное нам время; заставил народ учиться; привез в Россию картофель).

Команды воспитанников прошли испытания спортивного и игрового характера. Дети с удовольствием мерялись силами, проявляя свои лучшие качества: ловкость, быстроту, меткость и сноровку. Дети в игровой форме смогли попробовать свои силы в строительстве крепости, посадке картофеля,
отремонтировали «сапоги – скороходы», разучили русские народные танцы и т.д.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

В заключение праздника всех детей объединил «Праздничный салют».