Тематические мероприятия с детьми "День рассказывания сказок" в рамках Года культурного наследия народов России

Сказки гуляют по свету,
Ночь, запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах…

М. Пляцковский

Необычный и очень интересный праздник — День рассказывания сказок — отмечается 26 февраля.

Первые уроки добра и зла мы узнаем из сказок. Из далекого детства всплывают теплые воспоминания: приглушенный свет настольной лампы, мягкое одеяльце, любимая игрушка рядышком в кроватке и, конечно же, ласковый мамин голос, читающий сказки…. Слушая и читая сказки, наши малыши познают этот изумительный, неповторимый мир, в котором, согласно классике жизни, добро всегда побеждает зло. Что говорить, подчас и нам, взрослым, так хочется верить в чудеса и в сказки!

Все дети и взрослые любят сказки и на вопрос: «Откуда взялась сказка?» – можно легко и сказочно ответить. Однажды, очень-очень давно кто-то придумал красивую, волшебную историю со счастливым концом для своих деток, что бы те уснули – и это была первая сказка. И с самого детства именно она вызывает у нас трепет и благоговение. Проходят года, десятилетия, века, но сказка остаётся в наших сердцах навсегда. Цель данного мероприятия заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо.

Наши воспитанники групп «Мальвина» и «Буратино» воспитатели (Скляренко А. А. и Руденко Е, И.) вместе с музыкальным руководителем Ягуповой Н. Ю. и старшим воспитателем Гребенниковой Т. А. подготовили и показали сказку «Золотая рыбка».

26.02.2022

Старший воспитатель Т. А. Гребенникова