27 ноября 2021 года на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция для дошкольников, обучающихся первых классов и их семей «СЕМЕЙНАЯ НАУКА».Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)», кафедра педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования, Управление образования города Таганрога.

Цель: способствовать развитию творческой и научно-исследовательской деятельности дошкольников, формированию мировоззрения детей, ориентированного на освоение наук и практическое применение знаний, вовлечение семьи в совместное научное исследование.

В работе конференции приняли участие дети подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся первых классов, их родители, педагоги ДОУ и педагоги начальных классов. Особенность конференции: дети представляют доклады вместе с родителями или другими членами семьи (педагогами). Форма участия – дистанционная.

На конференцию принимались научно-исследовательские работы дошкольников и обучающихся 1-х классов по следующим тематическим направлениям:
- Моя семья
- Волшебный мир природы
- Изобразительная деятельность и технологии
- STEAM-проекты (творческие, исследовательские, робототехника)
- Почемучки

В тематическом направлении «Волшебный мир природы» представили научно- исследовательскую работу на тему: «Воздух вокруг нас» воспитанник подготовительной к школе группы №6 «Мальвина» Куценко Юра с мамой Куценко Дарьей Сергеевной.

По результатам защиты исследовательских работ Юра занял заслуженное III место. Поздравляем с победой Юру и Дарью Сергеевну. Желаем вам интересных творческих открытий и новых побед!

Отчет подготовила воспитатель Скляренко А.А.