ВАШЕ МНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ОРГАНИЗАЦИИ:

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ?
 

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

2022

Детский «Телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи):
+7 (800) 200-01-22

«Горячая линия» по борьбе с распространением наркотиков:
+7 (863) 240-81-00

«Горячая линия» по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции:
+7 (863) 262-35-54

«Единый социальный телефон» консультация по вопросам социальной защиты:
+7 (800) 555-02-22
Неделя психологии

С 22 по 25 ноября 2021г в детском саду прошла Неделя психологии


«Радуга эмоций», приуроченная к празднованию Дня психолога в России. Мероприятия охватили всех участников образовательного процесса: воспитанников, родителей, педагогов, и проходили под девизом


«Если мы чувствуем, значит, мы живем».


Цель Недели психологии – создание условий для сохранения психологического здоровья воспитанников, организации совместного пространства для взаимодействия всех участников образовательного процесса.


Идея Недели:
- создать положительный психоэмоциональный настрой всех участников образовательного процесса;
- активация познавательной деятельности
- пропаганда психологических знаний;
- вовлечение, воспитанников в самостоятельную творческую деятельность;


Первый день ознаменовался «Праздником хорошего настроения». В этот день была проведена психологическая акция «Сундук предсказаний», в которой с интересом приняли участие сотрудники и родители воспитанников.

 



Во 2-ой младшей группе проведена развивающая игра «Здоров Я – счастлива моя семья». Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Одень гусеничку» (обучение различать и сопоставлять цвета), прошли через «темную» берлогу медведя (преодоление страхов), по «камням» через наполненную хищниками реку, потанцевали для медведя и нашли сундучок с сокровищами.

 

  



В подготовительной и средней группах (в соответствии с возрастом) прошел квест «Эмоциональный остров».
Целью которого было созданию положительного эмоционального настроя и вовлечение воспитанников в самостоятельную творческую деятельность. В гости приходила Фея, которая посредствам игр помогла ребятам проявить свои сильные стороны личности: любознательность, настойчивость, смекалку и смелость.


Ребята вспомнили какие бывают эмоции, когда и где они проявляются, какие при этом человек проявляет невербальные реакции: мимика, пантомимика. Путешествие проходило через «коварное болото» с лягушками, летали на сделанных своими руками самолетах к медведю Михаилу Потаповичу, отгадывали загадки, ребусы, складывали, разорванную эмоциональным вихрем, карту. И наконец, долгое и сложное путешествие завершилось нахождением клада со вкусным сюрпризом.

 

Следующий день в старших группах прошла тематическая беседа «Я счастлив, когда…». С ребятами была проведена беседа, что такое чувства, какие они бывают и чем отличаются от эмоций. Акцентировали внимание на чувстве счастья. Ребята рассказывали, когда они бывают счастливы. В конце ребята приняли участие в фотосессии и видеообращении к родителям (по желанию) с пожеланиями, просьбами.


Завершилась неделя психологической акцией «Дерево настроения». Участники на смайликах рисовали свое настроение, которые затем были наклеены на нарисованное дерево.


Надеемся, что Неделя психологии станет традиционным мероприятием для нашего детского сада!

 

 

 

Подготовила педагог-психолог Кобякова Л. П.

 

 

Все материалы размещены в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных»

На главную