Мы день народного единства

Встречаем с радостью в душе.

И неспроста — четыре века

С той даты памятной уже.

Но есть ещё одна причина,

Она важнее всех причин —

Держава наша процветает,

Пока народ её един!

4 ноября вся наша Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей 190 национальностей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

Накануне праздника в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этой дате: тематические занятия «Россия – Родина моя!», ребята слушали песни о Родине, заучивали стихотворения, пословицы, поговорки, играли в игры народов, населяющих Россию. Воспитанники подготовительных групп (воспитатели Руденко Е. И. и Скляренко А.А.) сделали плакаты «Мы живем в России». На улице прошел спортивный праздник «В единстве наша сила».

В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.

Целью мероприятий было - воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине. Задачами - формирование представления детей о национальных праздниках. Воспитание любви и уважения к русским национальным героям.

Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка. Ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

Наш коллектив МДОУ №76 поздравляет и взрослых, и детей с этим замечательным и добрым праздником!!!

04.11.2021

Отчет подготовили: Гребенникова Т. А., Скляренко А. А. и Руденко Е. И.