День освобождения Таганрога от немецко - фашистских захватчиков.

Патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образования. Уже с детства человек должен любить свою Родину, гордиться своей национальной принадлежностью, любить родной край, знать его культуру и историю. Ведь если всё лучшее заложить в дошкольном возрасте, это останется с человеком на всю жизнь.

Очень важной исторической датой для города Таганрога является 30 августа – день освобождения города от немецко - фашистских захватчиков.

Утром 30 августа 1943 года, после долгих 683 дней оккупации и страшных потерь, Таганрог, а вместе с ним и вся Донская земля, стали свободными.

На подступах к Таганрогу во время Великой Отечественной войны шли тяжелые бои. Потери Красной армии в боях на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек. 30 августа 1943 года во время наступления войск Южного фронта был освобожден Таганрог и завершено освобождение всей Ростовской области.

Ежегодно в нашем детском саду организовывают мероприятия, помогающие детям ближе, доступнее, глубже узнать героическое прошлое города в годы его оккупации.

В этом году педагоги нашего детского сада подготовили и провели музыкально – литературную гостиную «Непокоренный Таганрог».

Ребятам были предоставлены фото и видео материалы о нашем городе в годы войны. Фотовыставка вызвала большой интерес.Дети были поражены масштабами разрушения и осквернения родного города.

С неподдельным интересом слушали они рассказ о Таганрогском подполье, о подвигах пионеров и комсомольцев. На лицах ребят появились следы печали, уныния, задумчивости во время просмотра видеоматериалов о массовых расстрелах в районе Шубино и Петрушино.

С интересом ребята узнавали о героях войны, чьи имена носят улицы нашего города. Подвиги их, увековеченные в книгах, песнях, памятниках тронули детские души. Ребята читали стихи, показывали свои рисунки и поделки, они охотно рассказывали о своих родственниках, которые сражались на полях войны.

После проведения подобных мероприятий происходят бесценные личностные формирования воспитанников, культурно – ценностных ориентаций, духовно – нравственной основы личности ребенка, начинается процесс национально – культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире.

Подготовили: воспитатели – Руденко Е.И, Белобородова Е.Б.- 30.08.2021г.