22 августа День Государственного Флага Российской Федерации

Белый цвет – березка

Синий неба - цвет

Красная полоска- солнечный рассвет.

Каждый год, 22 августа, в России отмечают праздник - День Государственного флага Российской Федерации.

День Государственного флага Российской Федерации, установлен в 1994 году указом президента РФ. Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

19 августа в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню флага.

Накануне праздника воспитатели групп познакомили детей с государственными символами России, проводили беседы о истории нашей страны, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине. Ребята познакомились с историей появления флага, значении его цветов и важность символов России.

Праздничное мероприятие – «День Государственного Флага Российской Федерации» прошло в торжественной обстановке, ребята проявили любознательность и творческую активность.

Патриотическое воспитание, привитие детям чувство гордости, уважения и почитания нашей Родины, ее истории- одна из основных задач воспитания детей.

Мы гордимся тем, что мы граждане России!

Отчет подготовили воспитатели :Белобородова Е.Б., Скляренко А.А.