Международный День Инвалида 03.12.2020г.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню Инвалида.

Для чего мы это делаем? Для того, чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Согласно разработанному плану были проведены этические беседы «Легко ли быть не таким, как все», «Мир спасет доброта», «Уроки добра» «Умеешь ли дружить?», «Зачем нужны друзья?». Прочитали сказку «Хроменькая уточка». Ребята просмотрели и обсудили мультипликационные фильмы «Цветик – семи цветик», «Про Диму». В ходе обсуждения пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся человеку.

Проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», что оказалось действительно сложным; дидактическое упражнение «Мы вместе» .

Аппликация в средней группе «Дюймовочка» «Доброе сердце».

Мы, старались дать понять нашим воспитанникам, что этот день нельзя называть праздничным, однако он подчёркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.

Старший воспитатель Гребенникова Т. А.