Колядки 19.01.2021

Старший воспитатель Гребенникова Т. А.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, гаданий и примет.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. 19 января 2021 года «Колядовщики» в нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья обошли весь детский сад.

Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель Н. Ю. Ягупова совместно с воспитателями: М. В. Антроповой, Е. Б. Белобородовой, А. А. Скляренко. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями. Колядовщики исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Наши дети должны знать историю русского народа, культуру, традиции и обычаи. И мы поможем им в этом!