Осенний труд в природе - главное составляющее воспитательного процесса. (группа №5).

Воспитатель Руденко Е.И.группа «Буратино»

Как приучить ребенка к труду, объяснить, что труд - основа жизни каждого человека?

Конечно, это и чтение книг, и работа с пословицами и поговорками, и приведение примеров из семьи и окружающих. Но самый лучший способ- личный пример. Расставлять игрушки в группе вместе со взрослыми, осуществлять мелкий ремонт книг, работа на огороде и многое другое.

Вот и ребята группы "Буратино"очень любят работать вместе со взрослыми. Они ощущают свою важность, понимают насколько важен их труд, радуются его результатам. Детвора подражают взрослым, наперегонки стараются завладеть детским садовым инвентарем, подметают, собирают листья, и поглядывают на взрослых : «Так ли у них получается?»
Результат труда вместе со взрослыми не только дисциплинирует, вызывает желание сделать работу как можно лучше, но и воспитывает у ребят аккуратность, стремление содержать в порядке территорию у своего прогулочного павильона, внутри беседки, игровую площадку.
Воспитание у детей трудолюбия- это один из важнейших факторов подготовки их к самостоятельному ответственному будущему.