Отчет о проведении Всероссийского Дня безопасности в МБДОУ д/с № 76

10 августа — Всероссийский день безопасности детей. В связи с этим, 10 числа каждого месяца в рамках акции «Безопасность детство» на территории Ростовской области планируется проведение профилактических мероприятий с целью информирования детей и их родителей о правилах безопасности.

Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность.

Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в неожиданной ситуации дома, на улице, поэтому главной задачей является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Ведь все, чему учат детей, они должны уметь применить в реальной жизни, на практике.

В нашем детском саду уделяется большое внимание безопасности детей дома, на улице, в общественных местах, в группах, на прогулочных участках и т. д. Это и ознакомление с основами безопасности на занятиях, и чтение книг, и беседы, инструктажи с родителями.

Но сейчас лето — время отдыха, поездок. Посещение пляжей, парков…И тогда педагоги нашего детского сада решили как-то необычно напомнить ребятам о самом важном. Был продуман, разработан и проведен квест «Безопасное детство». Каждый воспитатель в своем прогулочном павильоне организовал станцию безопасности («Безопасный дом», «Водная», «Пожарная», «Умный пешеход»). К ребятам в детский сад пришли сказочные герои Мальвина и Незнайка, которые, конечно же, забыли о правилах безопасности. Отправляясь в путешествие по станциям, ребята вспоминали все, чему их учили в течение года и делились своими знаниями со сказочными героями. Они отгадывали загадки, решали ребусы, спасли друг друга в сложной ситуации. Вспоминали, какие нужно совершать действия, оказавшись в беде, как избежать этого, и, если придется, как правильно обращаться за помощью. Воспитатели придумали много конкурсов, викторин, соревнований. Были показаны опыты с водой, с песком, с землей.

Веселый блеск в глазах, улыбки на лицах, радость от побед в соревнованиях и турнирах вдруг сменялась задумчивостью, когда ребятам аккуратно, тактично напоминали о возможных тяжелых последствиях несоблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Судя поэтому, как дети еще долго, после окончания квеста, рассказывали друг другу что-то о своих приключениях у воды, дома, на дороге, при встрече с незнакомыми, мы понимали, что задуманное нами удалось.

Параллельно проводилась работа и с родителями детей, посещающих наш детский сад: была оформлена наглядная информация по охране жизни и здоровья детей, проводились беседы и консультации по организации безопасной деятельности ребенка.

Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев.

Отчет подготовили: воспитатель Е. И. Руденко, ст. воспитатель Т. А. Гребенникова