1-е июня - День защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране.

Лето - самое любимое время для детей. В это время дети отдыхают, купаются в море, ездят на природу с родителями.

В этом году первый день лета и День защиты детей в нашем саду отмечали в необычной форме – дистанционно. Воспитатели поздравили детей и их родителей с праздником, подготовили интересные задания для детей и родителей.

Сотрудники нашего сада желают, чтобы каждый ребенок всегда был согрет вниманием, любовью и заботой. Пусть звучит детский смех, рождаются надежды и осуществляются мечты!!!

Подготовила: воспитатель Зыза Е.Е.

01.06.2020г.