12 июня - ДЕНЬ РОССИИ!

День России — государственный праздник, который отмечают 12 июня по всей стране, вне зависимости от политических взглядов и религиозных предпочтений. Обычно в этот день проходят массовые народные гулянья, спортивные мероприятия и концерты. А завершает день красочный салют. В этом году из-за коронавируса традиционные массовые мероприятия вряд ли пройдут в прежнем режиме —пока большинство  мероприятий запланированы в онлайн — конкурсы, викторины, флешмобы, концерты, видеотуры по музеям и т.д.

Справка :

Что за праздник — День России

В 1990 году 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете России на первом Съезде народных депутатов РСФСР. В мае 1991-го постановлением Верховного Совета РСФСР эта дата была объявлена нерабочим днем. Указом президента от 2 июня 1994-го этот день объявили государственным праздником. Официальное название — "День России" — закрепили только в 2002 году.

11 июня в нашем ДОУ прошли мероприятия, посвященные Дню России. Воспитатели беседовали с детьми о России, о государственной символике, о малой Родине, о том, что нужно любить и защищать свою страну. При проведении мероприятий мы учитывали актуальную эпидемиологическую ситуацию, а также необходимость соблюдения санитарных норм безопасности.

С 8-14 июня прошла неделя «Познавай Россию!», в рамках которой дошкольники совершали онлайн-путешествие по территории страны, познакомились с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми,  с культурой гостеприимства и современным туризмом в России. А еще разучили стихи о России, пели песни и гимн, отгадывали загадки, рисовали, играли в русские народные игры.

Приняли участие в офлайн  акции (5-12 июня), украсили окна нашего сада,

«ОкнаРоссии» и «Флаги России. 12 июня» (все желающие размещают в окнах домов наклейки и рисунки, посвященные празднику, а также вывешивают российские флаги) т.д.

Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, городу, Родине.

Подготовила старший воспитатель Гребенникова Т.А.

Рисунки «Тебе, Россия, nпосвящаем!»
средняя группа «Мальвина»

Россия - как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье – русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!

12 июня «День России» – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все
несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Отчет подготовила воспитатель Скляренко А.А.