ВАШЕ МНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ОРГАНИЗАЦИИ:

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ?
 

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

2022

Детский «Телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи):
+7 (800) 200-01-22

«Горячая линия» по борьбе с распространением наркотиков:
+7 (863) 240-81-00

«Горячая линия» по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции:
+7 (863) 262-35-54

«Единый социальный телефон» консультация по вопросам социальной защиты:
+7 (800) 555-02-22

75 лет победы

 Год памяти и славы, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне шагает по России!

 

Трагическая дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти народа. 79 лет назад люди нашей страны встали перед лицом войны. Ни ужасы военных лет, ни смерть, ни разрушения не сломали дух наших граждан. Вся страна: от мала до велика поднялась на борьбу с фашистскими захватчиками (оккупантами). Ничто так не сплачивает людей, как общая беда. Народы нашей многонациональной страны продемонстрировали сплоченность, показали силу духа, героизм, отвагу, преданность Родине, патриотизм в самом высоком смысле этого слова. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталось нам Великая Победа. Мы скорбим о всех тех, кто отдал свои жизни за Победу над врагом. Память о них будет жить в веках, а подрастающее поколение должно знать историю своего государства, имена героев, их подвиги…

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Мы помним свою историю и гордимся ею!


8 июля  2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы, все ветераны будут награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Всего документ включает 116 мероприятий, в том числе военный парад на Красной площади, торжественный прием от имени президента России и праздничный концерт на Красной площади с фейерверком, которые пройдут 9 мая 2020 года…

 

Начал работу официальный сайт празднования 75-летия Великой Победы – MAY9.RU

Сайт MAY9.RU будет информировать о планируемых в 2020 году памятных, праздничных, образовательных акциях, предложит богатую коллекцию архивных материалов – от исторических сведений о ключевых событиях Великой Отечественной войны с фотоархивом военных лет до знаменитых записей Советского информбюро, озвученных Юрием Левитаном, и собранного воедино архива парадов Победы прошедших лет. MAY9.RU будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций. Сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя свой контент каждые пять лет.


В честь празднования Дня победы войне разработан Логотип празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы.

Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира.

Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Логотип является основой для графического и шрифтового оформления внешних и внутренних документов, презентаций, раздаточной, рекламной и сувенирной продукции, интерьерных и экстерьерных решений, уличных конструкций и других дизайнерских продуктов, использующихся для оформления мероприятий празднования.

Руководство выпускается в виде брошюры и на CD, содержащем как текстовую версию с иллюстрациями, так и файлы всех элементов – электронные оригинал-макеты, оптимизированные для последующего воспроизведения и тиражирования третьими лицами (региональные организации, рекламные агентства, СМИ, типографии) и защищенные от возможных искажений при использовании.

Смотреть брошюру Руководство по использованию логотипа Победа-75


План мероприятий МБДОУ д/с № 76 по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»

Цель: Формирование представлений у детей о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов. Воспитание патриотических чувств, гордости и любви к России, малой Родине.

Задачи:

— формировать представления об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

— пробуждать интерес к истории к прошлому города, края, страны;

— познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами-героями;

— показать мужество и героизм людей в годы Великой Отечественной войны;

— развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

— привлечь семьи воспитанников к участию в мероприятиях, посвящённых подготовке и празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки  

Ответственные

1.       

Оформление  тематических информационных стендов ДОУ  «На защите Родины»  (посвященный 75 – летию Победы и Великой Отечественной войне )

27.01.2020-29.05.2020

Старший воспитатель

2.       

Оформление книжных выставок  «Страницы Великой победы»

27.01.2020-25.05.2020

Воспитатели

3.       

Тематические занятия в средних группах по теме: «Верность», в старших «Ни кто не забыт, ни что ни забыто»  и подготовительных группах «Традиции» по познавательному развитию  по теме «Защитники Отечества»

апрель

Воспитатели

4.       

Организация и проведение дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных игр соответствующей тематики

Март- май

Воспитатели

5.       

Конкурс творческих работ «Военная техника» «Пусть всегда будет мир!»

27.01.2019-02.02.2020

 Воспитатель

6.       

Экспозиционно-выставочная работа музея дошкольной организации «Воинский Славы»

май

Старший воспитатель

7.

Просмотр мультимедийных презентаций: «Парад военной техники», «Наша армия», «Будущий солдат», «Буду военным», посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, «Города герои»

Март

апрель

Воспитатели

8.       

Конкурс творческих работ «Письмо солдату»

27.01.2020-22.02.2020

Воспитатели

9.       

Литературно-музыкальная композиция «Песни, ставшие народными»

31.01.2020

Музыкальный работник

10.   

Оформление альбомов:

«Мой папа служил в армии», «Наша Российская армия», «Военные профессии», «Военная техника»

03.02.2020-21.02.2020

Воспитатели

11.   

Сюжетно-ролевые игры: «Секретный пакет», «Переправа через болото», «Спасатели» «Доблести русского воинства»

03.02.2020-21.02.2020

Воспитатели

12.   

Конкурс рисунков «Наша армия самая сильная!»

10.02.2020-18.02.2020

Воспитатели 

Работа с педагогами

1.

Сбор методического материала о Великой Отечественно войне, оформление тематических папок, подбор музыки, стихотворений, конспектов досугов, посвящённых Дню защитников Отечества, Дню Победы

25.02.2020 – 25.05.2020

Старший воспитатель

2.

Помощь в изготовлении атрибутов к сюжетно – ролевым играм на военную тему, костюмов к празднику

25.02.2020 – 25.05.2020

Старший воспитатель

3.

Участие в акциях:

- «Под флагом Добра!»

-«Георгиевская ленточка»

-«Бессмертный полк»

Март-май

Старший воспитатель

Работа с родителями

1.

Сбор методического материала о Великой Отечественно войне, оформление тематических папок, подбор музыки, стихотворений, конспектов досугов, посвящённых Дню защитников Отечества, Дню Победы

25.02.2020 – 25.05.2020

Воспитатели

2.

Участие в акциях:

- «Под флагом Добра!»

-«Георгиевская ленточка»

- «Окна Победы»

-«Бессмертный полк»

Март-май

воспитатели

3.

Участие в городских, областных, федеральных  конкурсах, фестивалях детского творчества (рисунков, поделок, чтения стихов, вокальных, танцевальных, театральных конкурсах)

25.02.2020 – 25.05.2020

Воспитатели

ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Источник: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/vospitanie-rebenka/detyam-o-voyne-1941-1945-dlya-detskogo-sada.html

Что должны знать дети о великой отечественной войне и второй мировой войне


 

75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)

Презентация Детям о блокаде Ленинграда

 

Группа №4 «Колобок» - Соня рассказывает о своем прадедушке и сажает деревце…

Группа №4 «Колобок» - поздравление ветеранам

Группа №5 «Буратино»

Группа №6 «Мальвина» - стихотворение «День победы»

Группа №6 «Мальвина»

Группа №6 «Мальвина». Поздравление с 9 МАЯ.

Группа №1 «Чебурашка». День победы.

Пусть громы войн уступят песням лир,

И на Земле утихнут злые битвы,

И будут в каждом доме-

Хлеб и Мир,

А в каждом сердце-

Тихая молитва…

(Игорь Бирулин)

Для многих 9 мая - День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Именно дошкольный возраст - благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине. Поэтому наши воспитанники группы №1 «Чебурашка» со своими родителями делали подделки и рисовали рисунки, посвящённые этому Великому празднику, вспоминали своих родственников, которые помогли победить в этой войне. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо!!!

 

#ОКНА_ПОБЕДЫ

Мирные Окна,

Окна Победы,

С улиц сегодня видны,

Ведь близится наше,

9 Мая-

Праздник Великй страны!

Светлые Окна

с символикой мирной

Память победы хранят,

Что в Мире живём мы

на нашей планете

Лет, уже 75!

 

Приглашаем всех желающих принять участие в акции # Окна _Победы

 

Окна Победы

Приближается 9 мая – великий всенародный праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи был, есть и будет самым святым и самым главным. В этом, юбилейном, году подготовка к нему идёт с особым размахом.

Мы с ребятами начали готовиться к важной дате заранее.

И вдруг самоизоляция… Работу продолжили в домашних условиях. Мы объявили онлайн-конкурс чтецов, дети принимают участие в интернет конкурсах рисунков и поделок.

Приглашаем наших детей вместе с родителями принять участие в проекте #Окна_Победы. Это удивительная акция, которая позволит объединить людей в великий для нас день. Мы не сможем выйти вместе на улицу, не сможем увидеть праздничное оформление города, но сможем оформить город сами. В этот раз 9 мая нам не собраться за большим праздничным столом, но искренние, творческие "Окна Победы" объединят улицу, город и всю страну. Украшенные окна никто не оставит без внимания, они приковывают взгляды, это всегда неповторимо, оригинально, необычно и интересно.

VII Городской открытый конкурс патриотической песни «Солдаты Свободы — 2020»

16 февраля 2020 года в рамках Года памяти и славы, посвященный 75-летию со дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, прошел городской открытый конкурс патриотической песни «Солдаты Свободы» с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания, пропаганды лучших образцов патриотических песен о героической истории и воинской славе Отечества.

Участие в нем приняла наша воспитанница Свистунова Александра из подготовительной группы «Дюймовочка» в номинации «Песни нашей победы» с песней «Бравые солдаты» (музыкальный руководитель Н. Ю. Ягупова).

У войны не женское лицо

 

 

Все материалы размещены в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных»

На главную