ВАШЕ МНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ОРГАНИЗАЦИИ:

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ?
 

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

2022

Детский «Телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи):
+7 (800) 200-01-22

«Горячая линия» по борьбе с распространением наркотиков:
+7 (863) 240-81-00

«Горячая линия» по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции:
+7 (863) 262-35-54

«Единый социальный телефон» консультация по вопросам социальной защиты:
+7 (800) 555-02-22
Участники Всероссийской переписи населения 2020 года смогут заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги»

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на «Едином портале государственных услуг» (Gosuslugi.ru) или с помощью мобильного приложения «Госуслуги» с 1 по 25 октября 2020 года.  

Формат участия в переписи с помощью электронного сервиса имеет ряд очевидных преимуществ для опрашиваемых. В первую очередь отпадает необходимость в длительном прямом контакте с переписчиком, появится возможность заполнить опросные листы в комфортной обстановке и в удобное время в период с 1 по 25 октября 2020 года. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи (домохозяйства).

Электронная форма переписных листов позволяет опрашиваемому работать с информацией в течение всего периода с 1 по 25 октября. Если появились неотложные дела, то можно прервать ввод информации и вернуться к заполнению опросника столько раз сколько этого потребуют обстоятельства. Также можно будет отправить корректирующую форму взамен ранее отправленной в Росстат информации.

В ходе самого анкетирования часть полей будет предзаполнена на основании данных, имеющихся в официальных источниках информации: пол, дата рождения, место рождения и другие.

Прорабатывается возможность предзаполнения отдельных полей формы, характеризующей жилище по привязке к адресу проживания. Так, например, это может быть время постройки дома, материал стен, общая площадь квартиры или дома, основные виды благоустройства. При этом предпочтение будет отдано информации, заполненной респондентом, который может уточнить данные, автоматически отображенные системой, на основании адреса строения.

Еще одно важное преимущество электронной переписи в том, что для отдельных вопросов будут предусмотрены стандартные варианты ответов, из которых респондент должен будет выбрать наиболее подходящий или, если ни один из предложенных ответов не отражает фактическое состояние - вписать свой. Это минимизирует недопонимание опрашиваемого: какую конкретно информацию необходимо предоставить, и существенно сократит время на заполнение формы.      

Учитывая, что наша страна многонациональная, электронные вопросники будут мультиязычными. При заполнении переписных листов можно будет воспользоваться одним из 7 наиболее распространенных на территории Российской Федерации языком.

Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи. Если к моменту прихода переписчика в ваш дом вы уже пройдете опрос на портале «Госуслуги», нужно будет назвать ему код подтверждения пройденной переписи.

Что нужно, для того чтобы переписаться по Интернету?

Любой житель нашего города, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись дома, в удобное для себя и своей семьи время на портале «Госуслуги», а также воспользоваться его мобильной версией с мобильного телефона или планшета. Для этого необходимо будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». На главной странице портала будет размещен соответствующий баннер с переадресацией на форму переписного листа для заполнения.  

Жителям, которые имеют аккаунт на портале «Госуслуги» информационная система пришлет соответствующее письмо или уведомление с приглашением поучаствовать в Интернет-переписи, а также напомнит о необходимости завершить заполнение переписного листа и направить данные в Росстат.

Тем, кто не имеет личный кабинет на портале «Госуслуги», для прохождения Интернет-переписи достаточно будет зарегистрировать стандартную учетную запись, для получения которой подтверждение личности, а соответственно личное посещение многофункционального центра обслуживания не требуется.

Кроме очевидных преимуществ для жителей, нельзя не отметить и тот факт, что применение новых технологий позволит обеспечить широкий охват населения переписью независимо от места проживания, транспортной доступности и других факторов; уменьшить материальные, трудовые и финансовые ресурсы, затрачиваемые на проведение переписи в традиционной форме и обработку информации на бумажных носителях; обеспечить качество собираемой информации еще на этапе сбора информации.

Пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ. Кроме специалистов МФЦ на стационарных переписных пунктах будут представители Ростовстата и волонтеры.

 

 

Все материалы размещены в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных»

На главную