Посадили огород, посмотрите, что растет!

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

«Огород на окне» стал традицией нашем детском саду. Каждый год, весной, мы с детьми в детском саду организуем огород на окне.
Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства.
Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить и развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений, об условиях, необходимых для роста и развития результатом своего труда.
Дети активно участвовали в посадке огорода. Мы посадили лук, посеяли перцы, баклажаны, томаты и разнообразные цветы. Дети с нетерпением ждут и наблюдают , когда появится первый росток. Совместными усилиями мы выращиваем рассаду на окне.
В дальнейшем мы с ребятами высаживаем рассаду в открытый грунт на огороде детского сада. Дети имеют возможность не только наблюдать за ростом растений, но и помогать в посадке, прополке и поливе грядок.
В результате этих работ мы закрепляем и расширяем знания детей о растениях огорода, их особенностях роста, уходе за ними. Развиваем самостоятельность в решении в проблемных ситуациях.
Воспитываем бережное отношение к своему труду. Учим работать в коллективе, получая радость от совместного труда.

Подготовили воспитатели: Антропова М.В., Скляренко А.А.