Наш огород на подоконнике.

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днем все выше и выше, а день все длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени и помидоров.

Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, фасоль, помидоры.
Огород на подоконнике- это отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширение представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщение представлений о необходимости тепла, света, влаги почвы для роста растений, развитие познавательных и творческих способностей детей.

В самой младшей группе «Петушок» ребята вместе с воспитателем разбили огород на подоконнике.
Предварительно мы читали художественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки об овощах.

Посадили семена и луковицы растений, поливали, поворачивали к солнцу и наблюдали за ростом растений.
Малыши получили новые знания о растениях, научились ухаживать за ними и с удовольствием наблюдают за ростом. В апреле выращенную рассаду с подоконника мы высадим на настоящий огород под окном и продолжим наблюдать за ростом наших растений до самого урожая…

Отчет подготовила воспитатель Туманова К.А.