Сдал батарейку – спас ежика!

Под таким девизом проходила в детском саду № 76 (заведующий Ершова А. Н.) экологическая акция по сбору отработанных батареек. Акция была приурочена к «Году добровольца (волонтера) в России» /В соответствии с Указом президента В. В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» от 06.12.2017 г./ Акция была призвана формировать бережное отношение к природе, учить основам экологической грамотности через продвижение экологической идеи отдельного сбора мусора, его утилизации и вторичной переработки.

Акция проходила с 1 февраля по 15 апреля 2018 года. Дети с удовольствием вместе с родителями приносили отработанные батарейки. 15 апреля были подведены итоги.

Мы собрали 1254 батарейки!

В рамках Акции нами была организована выставка поделок из вторичного сырья «Из отходов в доходы». Поделки из вторсырья делали из подручных материалов, не имеющих большой ценности.Такой вид деятельности позволяет превращать ненужные вещи в очень красивые предметы быта, развивающие игрушки.

Воспитатели ДОУ проводили с воспитанниками беседы о пользе и вреде батареек, рассказывали, куда попадут отработанные батарейкии какой вред наносят природе. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек проникают в почву, в подземные воды. Попадают в наше с вами море и в наши с вами водохранилища, из которых мы пьём воду, не думая, что вредные химические соединения из нашей же батарейки, выброшенной неделю назад в мусоропровод, с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы.
Во всём цивилизованном миреотработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Это нормально - не отравлять землю ядом!

Участие в Акции сблизило коллектив педагогов, родителей и детей. Спасти планету - детям-дошкольникам не совсем понятно, а спасти какого-либо животного это актуально, и это помогло сформировать у детей осознанное отношение к природе. Дети стали задумываться об отношении к природе: сломал ветку - растению больно; бросил бумагу - деревьям и растениям нечем дышать; родители выбросили батарейку в мусор - отравили ежика, крота, червячка и т.п. На сегодняшний день - детский сад собрал 1263 батарейки, что помогло спасти от отравления 25 260 м2 земли, а это территория обитания 25 260 кротов, 1263 ежей и нескольких миллионов дождевых червей.
МОЛОДЦЫ!!!!!

Отчет составила