Праздник «Отворяйте ворота, в гости едет коляда»

Праздник этот самым длинный,

Он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По дровам ходили в Святки,

Наряжались и ходили,

Праздник ждали и шутили!

Жизнь детей в детском саду – это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро  в детском саду для ребят наступает время радостных встреч, новых открытий, увлечений.

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки.

Так 14 января в нашем детском саду состоялся фольклорный праздник «Святки - Колядки».

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков- наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать веселые песни-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту.

Ребята из группы «Буратино» подарили сотрудникам и детям  отличный эмоциональный настрой.

Они исполнили колядные запевки, присказки,  заклички, прославляя коляду, засыпая всех зерном.

Материал подготовила воспитатель

группы «Буратино» Руденко Е.И.

Подготовила воспитатель

Скляренко А.А.