"Васильковое детство"

О нас пишут

В 2013 году детскому саду № 76 исполняется 45 лет. «Василек» расположен в уютном здании по улице Пальмиро Тольятти, 10, в тихом месте, вдалеке от оживленных автомагистралей. Здесь воспитываются 140 малышей от двух до семи лет.

Сейчас дошкольное учреждение функционирует в статусе детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей. В «Васильке» действуют несколько кружков, где педагоги занимаются с ребятами творчеством. Малыши с удовольствием посещают уроки в театральной и музыкальной студиях, делают удивительные поделки из соленого теста в кружке тестопластики. Ребята предшкольного возраста эрудицию и логику развивают на занятиях в кружке «Знайка». Особое внимание в «Васильке» уделяют экологическому воспитанию подрастающего поколения. Участники клуба «Юный эколог» не просто получают углубленные знания об окружающей среде, но и изучают природу родного края во время прогулки в роще «Дубки», парках и скверах города, ухаживают за растениями в группах и на клумбах. Коллектив в «Васильке» сложился крепкий и постоянный, воспитатели и нянечки имеют многолетний опыт работы, а заведующая детским садом № 76 Любовь Богуш в этом году отметит 45-летие педагогической деятельности. Еще одно важное направление в работе этого дошкольного учреждения - формирование у детей основ здорового образа жизни и навыков безопасного поведения. В детском саду ребята подробно изучают правила дорожного движения, а затем проверяют свои знания во время конкурсов, игр, викторин. Вместе с воспитателями выходят к светофорам, пешеходным дорожкам на улицах города и учатся правильно и безопасно переходить дорогу. Знают воспитанники «Василька» и как вести себя при пожарах. Сотрудники 23-й пожарной части Таганрога — здесь частые гости. Пожарные в доступной форме объясняют ребятам правила безопасности, а бывает, что и на пожарной машине приезжают. Такой день для малышей — настоящий праздник! Ведь им позволяется обследовать машину снаружи и изнутри, и даже (под чутким контролем воспитателей и пожарных) тушить учебные пожары. А еще малыши могут весьма компетентно рассказать своим родителям о том, как при помощи народных средств обезопасить себя от гриппа и простудных заболеваний. На такие темы здесь даже спектакли ставят! В общем, живется малышам в детском саду № 76 весело и интересно, потому неудивительно, что уже став школьниками, ребята частенько навещают свой «Василек».

Из материалов газеты "Таганрогская правда" от 21.02.2013 г. № 31-33