ВАШЕ МНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ОРГАНИЗАЦИИ:

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ?
 

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код для быстрого перехода на форму для подачи сообщений в ПОС

2022

Детский «Телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи):
+7 (800) 200-01-22

«Горячая линия» по борьбе с распространением наркотиков:
+7 (863) 240-81-00

«Горячая линия» по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции:
+7 (863) 262-35-54

«Единый социальный телефон» консультация по вопросам социальной защиты:
+7 (800) 555-02-22
Особенности леворуких детей. Занятия с леворукими детьми. Что рекомендовать родителям и воспитателям

 

в основе левшества лежит скорость созревания мозга. Чем быстрее этот процесс, тем больше вероятность праворукости, чем медленнее – тем более вероятна леворукость.

Как леворукость влияет на здоровье ребенка



Левшество часто сопровождается повышенной эмоциональностью. В этом случае жесткие требования взрослых в сочетании с эмоциональным стрессом могут привести к тому, что ребенок начнет заикаться или у него появятся аллергические реакции.
Надо следить, чтобы у ребенка-левши не возник эмоциональный срыв. У части левшей центр речи дублируется в левом полушарии, и срыв может привести к конкуренции двух речевых центров. Это реализуется в поведении как заикание.



Так бывает, например, если насильно водить ребенка в кружки и секции и не оставлять времени на занятия, которые ребенок сам считает нужными. Либо обязывать заниматься дополнительно, полагая, что он недостаточно умен. Ребенок освобождается от части нагрузок, когда заикается. Поэтому он усиливает эту реакцию.
Переживания леворукого ребенка могут подавить его и без того слабую иммунную систему. Если это происходит долго, то снятие стресса вызовет повышенную реакцию на нейтральный стимул, а это и есть аллергия.


Как леворукость влияет на развитие?

И из-за повышенной эмоциональности у леворуких детей есть вероятность развития особых творческих способностей. Это происходит, если нет стрессовых условий, сформировано положительное самовосприятие в процессе творчества. Ведь творчество – это возможность комбинировать разные элементы воспринимаемой реальности, что зависит от активности правого полушария. Негативное отношение близких к необычному в ребенке может подавить этот процесс.
Помните, запутанные и противоречивые требования взрослых порождают низкую самооценку даже в тех случаях, когда причин для этого нет. Из-за этого от леворукого ребенка нередко можно услышать: «Я неловкий, неуклюжий», «У меня все плохо получается». Неудовлетворенность собой, неверие в свои силы быстро приводят к апатии, нежеланию учиться.
Леворукие дети затрудняются писать не из-за элементов букв, а из-за неготовности ведущей руки к письму. Поэтому, когда ребенок учится правильно держать карандаш, ручку, пытается писать, необходимо, чтобы он выполнял эти сложные действия ведущей рукой. Чтобы выявить леворукость, можно по тесту М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавского.

  


С леворукими детьми старшего дошкольного возраста достаточно заниматься четыре месяца один раз в неделю по 20 минут.
Объясните детям с ведущей левой рукой правила посадки при письме. Он должен сидеть прямо, не касаться грудью стола, ноги всей ступней ставить на пол, голову немного наклонять направо.

 

Какие подобрать задания


Задания для леворуких детей должны быть с учетом особенностей их темперамента, образного мышления. У них повышенная эмоциональность, которая часто сочетается с ослаблением тормозных процессов и излишней активностью, ослаблена способность регуляции, планирования и самоконтроля. Поэтому чаще проводите с такими детьми сюжетно-ролевые игры, учите их соблюдать правила. Вовлекайте в подвижные игры, давайте поручения, чтобы переключить внимание.
Отрабатывайте с леворукими детьми умение различать правые и левые части тела, ориентироваться в окружающем пространстве. Чтобы ребенок различал правую и левую части тела, подойдут и общие упражнения: показать правую руку, потом левую и др.

 

К СВЕДЕНИЮ


Как леворукость влияет на обучение
Леворукие дети с большим трудом, чем их сверстники, определяют правую и левую стороны. Это влияет на их обучение. Ребенку с ведущей левой рукой в подготовительной группе нужно учиться правильно сидеть при письме, правильно держать ручку, карандаш, ориентироваться в пространстве. Обучаться труднее детям, которые одинаково владеют обеими руками, так как основная структура, которая связывает оба полушария мозга, – мозолистое тело – начинает созревать в семь лет. Если этот процесс замедляется, нарастают признаки леворукости. Таким детям труднее осваивать сложные действия, например письмо. Так, если у детей ведущие правое ухо и левый глаз, в восприятии и обработке информации участвует еще не созревшая структура мозга.

 

 

 

Все материалы размещены в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных»

На главную