Открытое занятие в младшей группе №2 «Петушок» по развитию речи «Мамочка любимая»

Образовательная область: коммуникация

Цель: способствовать развитию речи детей и активизации словаря по лексической теме «Семья», создать условия для формирования ценностного отношения к семье.

Задачи: воспитать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме; обогатить и закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах; развивать зрительное внимание, логическое мышление.

В младшей группе «Петушок» накануне праздника «День матери» прошло открытое занятие по развитию речи «Мамочка любимая»

Детям было предложено рассказать о своей маме: как ее зовут, кем она работает и чем любит заниматься. Ранее ребятам были прочитаны рассказы и стихи о маме, о ее ласковых и нежных руках, о добром сердце: « Мамины руки» Б.

Емельянова, «Разлука» А. Барто, «Разговор о маме» А.Соконский. Так же с детьми было разучено стихотворение «Мама»

На открытое занятие дети тоже подготовили стихи для мам, рисовали портреты, подарили мамам открытки изготовленные своими руками.

Так же на занятии ребята закрепили ранее изученную тему «Мамы и их детеныши»

Итогом занятия был видеофильм «Мамочка любимая»