Отчет об открытом НОД по развитию речи в средней группе №5 «Буратино» «Моя мама лучше всех»

Развитие речевых и коммуникативных способностей ребенка является важнейшей задачей развивающего образования, воспитания культуры личности. В средней группе детского сада важность занятий по развитию речи неоспарима. Основная задача- это количественное накопление словарного запаса и соотношение словаря и предмета.

Эта задача решается не только на занятиях, но и во всех видах деятельности, в общении со сверстниками, родственниками и родителями. Именно с этой целью и было показано мною интегрированное открытое занятие по развитию речи, на котором присутствовали как педагоги нашего детского сада, так и родители детей. Формирование грамматического строя речи должно происходить на занятиях, в игровой деятельности, но, что особо важно, и в повседневном общении ребенка (дома, в гостях, в общественном месте).

Все принципы моей работы ориентированы на личность ребенка, создание условий для его индивидуальности, сотрудничество родителей, детей и воспитателя.

Отчет подготовила воспитатель

Руденко Е.И.- группа №5