Трудовое воспитание дошкольников

Трудовое воспитание в детском саду – обязательный процесс, благодаря которому у ребенка сформируется положительное отношение к трудовой деятельности, появится желание и умение трудится, а также будут развиваться нравственные качества.
Труд способен:
- укрепить физические качества;
- развить умственные способности;
- повлиять на мышление, так как есть необходимость сравнивания, сопоставления предметов и т. д.;
- развить самостоятельность, ответственный подход, инициативу;
Концепция – подготовить ребенка к самостоятельной жизни, а также привить ему желание помочь другим. Очень важно учитывать возраст малыша – от этого и будет зависеть выбор видов деятельности и их сложности.
Задачи:
- сформировать положительное отношение к трудовой деятельности взрослого, вызвать желание помочь;
- развить трудовые умения, усовершенствовать их;
- воспитать такие качества, как привычка к труду, ответственность, забота, бережливость;
- сформировать навыки в организации рабочего процесса.

Информацию подготовила
воспитатель Перегудова Л.В.