Всемирный день Земли (21 апреля)

Землю нужно охранять,
Всячески оберегать,
Горы, речки и поля —
Это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей
С каждым днем еще важней.
Поздравляем с Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

21 марта отмечается Всемирный День Земли. Он празднуется ежегодно в день весеннего равноденствия. Это не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома. День Земли приходится на период проведения масштабной акции «Дни защиты от экологической опасности» и традиционно предполагает организацию массовых мероприятий, включая благоустройство территорий.
Педагогический коллектив нашего детского сада - активный участник акции и решил в очередной раз поддержать традицию проведения мероприятий и подготовил для детей настоящий праздник под названием «День рождения Земли».
Цель праздника - углубить экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.
Дошколята на празднике были не просто ребятами, а защитниками природы, которые совершая прогулку в весенний лес, проверили: все ли в лесу в порядке, готов ли лес встретить весну и проводить зиму, просыпаются ли деревья и звери, как обстоят дела с экологией в лесу? К ребятам на праздник пришел Карлсон (воспитатель А.А. Скляренко). Он рвал цветы, разбрасывал мусор, обижал лесных животных. Ребята научили его рассматривать цветы, любоваться их красотой, вместе вспомнили, что можно делать в лесу, а что запрещается, собирали мусор, участвовали в эстафете «Чистая планета», «возвращали» в лес зверей и птиц, отгадывали загадки.В завершении праздника дети читали стихи, обещали, что будут нашу планету оберегать, хранить и спели песню «Земля – наш дом».

Праздник подготовлен и проведен музыкальным руководителем Н. Ю. Ягуповой и воспитателем М. В. Антроповой.