Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети…Уже несколько столетий россияне празднуют масленицу в последний месяц зимы. В течение одной недели люди провожают зиму и встречают весенние дни. В селах и городах проводятся ярмарки и гуляния, а на столах изобилуют блины, которые являются символом солнца.

Празднование Масленицы в 2018 году будет проходить с 12 по 18 февраля.

Такой русский народный праздник ежегодно проводится и в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей.

Вот и в этом году 14 февраля дети стали участниками проводов масленицы.

В нашем детском саду с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

Всю неделю ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души повеселились: водили хороводы, пели русские – народные песни, частушки, играли в «Ручеек» и  «Гори, гори, ясно», катались на карусели и ,конечно,  угощались блинами.

В заключении праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело масленицы.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

Отчет подготовила

воспитатель Руденко Е.И.