31 октября 2017 г Праздник осени «Осенины на Дону»

Подготовительная группа «Мальвина»

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

31 октября 2017 г. в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие, посвящённое Осени.

«Осенины на Дону» - так назывался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие дети подготовительной группы «Мальвина». На дворе дождь и ветер, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод «Ах, ты утушка», пели песни: «Донскую урожайную»,  «Заглянула  Осень в детский сад», «Ой, ты осень» ; частушки. Весело и задорно кружились в танце нарядные пары в казачьих костюмах «Листопад-чародей», «Колоски», «Кадриль». Разыгрывали сценку   «Подсолнух и вороны»,  играли в веселые игры «Собери урожай», «Вспахай поле», «Карусель», читали стихио осени, отгадывали загадки.Никого не оставило равнодушным выступление ребят.

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы!

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников.

Праздник удался на славу!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации                    № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

проведения мероприятий посвящённых

Дню Государственного флага Российской Федерации

в МБДОУ д/с № 76

Целями и задачами мероприятий являются:

• Воспитание любви к родной стране, краю, городу, чувства гордости и уважения к государственной символике.
  • Формирование основ патриотизма.
  • Развитие у подрастающего поколения духовности, социальной активности, чувства сопереживания, умения делиться радостью, уважения к людям.
  • Доставить детям удовольствие от мероприятия.

22 августа 2017 года

Подготовительные группы № 5, 6

Тематическое занятие «Наш дом-Россия»

беседа «Флаг России», «Белый, синий, красный», беседа о значении слов «Родина, Россия»,

дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации».

разучивание стихотворений, прослушивание песен о Родине, флаге, России.

Изготовление флажков – символа России для проведения акции «Мы – Россияне»

Средние группы

№ 3,4

Тематическое занятие «Флаг-главный символ страны»

беседа «Флаг России», «Белый, синий, красный»

дидактические игры «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации».

разучивание стихотворений, прослушивание песен о Родине, флаге, России.

Рисование  «Флаг-символ России».

младшие группы

№ 1,2

Рассматривание картин «Россия-Родина моя»

беседа «Флаг России», «Белый, синий, красный»,

дидактическая игра «Собери флаг».разучивание стихотворений, прослушивание песен о Родине, флаге, России.

Аппликация  «Флажки».

Выставка детских книг

Общие мероприятия для всех групп

1. Развлечение «День государственного флага России»
  2. Рисунки на асфальте «Флаг России»
  3. Выставка рисунков «Флаг России в детских руках»

22 августа в детском саду прошёл праздник, посвящённый Дню государственного   флага Российской Федерации. Ребята узнали, что обозначают цвета на Российском флаге, рассмотрели Герб России и узнали, что означает двуглавый орёл и Георгий-победоносец, поражающий змея. Ребята выполнили перестроения с флагом России, рассказывали стихи, слушали песни о России и как всегда играли! После праздника дети рисовали мелками на асфальте Российский флаг. Праздник получился интересным и познавательным!