«Вот оно какое, наше лето!»

Лето - одно из самых интересных и долгожданных времен года, когда дети вдоволь могут гулять, бегать, прыгать, играть с песком, играть с мячом, ходить босиком.

«Сколько солнца! Сколько света!»
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, чтоб лето
Было целый день со мной!»

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду:
• коллективные игры на свежем воздухе;
• активные и регулярные физические нагрузки;
• спортивные соревнования;
• ознакомление детей с окружающей их природой;
• чтение детской литературы.

В детском саду № 76 педагоги, воспитанники и родители летний период стараются провести весело и с пользой. Воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении в летние месяцы построен таким образом, чтобы дети не только отдохнули, укрепили здоровье, но и получили опыт организации проектно-исследовательской деятельности для нахождения ответов на волнующие вопросы.

Творческие темы, над которыми работают педагоги детского сада в летний период очень интересны и разнообразны: в июне «Счастливое детство мое», «Моя страна – Россия!», «Школа юного Светофорика».

Календарь июля в детском саду открывает тема «Моя семья», приуроченная к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Впереди у воспитанников дошкольного учреждения много увлекательных дел. Тематический план июля и августа предполагает реализацию хорошо продуманных тем:
- «Книги – наши друзья»
- «Лето красное - для здоровья время прекрасное!» (для воспитанников детского сада будут проведены различные игры на свежем воздухе, в планах - открытие выставки творческих работ «Планета людей, планета детей, планета веселых и добрых друзей» и фотовыставки «Лето красное – для здоровья время прекрасное»),
- «Чудеса на грядках» (дети совместно с воспитывающими взрослыми подготовят презентацию выращенного урожая),
- «Вся страна ждала не зря это утро сентября» (в планах дошкольного учреждения – открытие выставки совместного творчества детей и родителей: «По следам лета».