Всероссийский день семьи, любви и верности – 2017г.

История праздника

День семьи, любви и верности возник благодаря святым Петру и Февронии, которые жили в XII-XIII веках. Согласно легенде, князь Петр тяжело болел. Однажды он увидел во сне, что его исцелила Феврония – дочь древолаза, которая жила в Рязанских землях. Князь отыскал девушку. После исцеления они поженились. Супруги умерли в один день – 8 июля (25 июня по старому стилю). В памяти народа они остались образом идеальной пары. В 1547 году Православная Церковь причислила их к лику святых.

В 2002 году активная молодежь города Муром предложила возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии на территории России. В 2008 году эту идею поддержали Русская Православная Церковь, общественные организации, Межрелигиозный совет РФ. 8 июля стало Днем семьи, любви и верности – всероссийским праздником.

Для россиян этот праздник является поводом, чтобы собраться всей семьей и совместно провести время. Среди молодых пар хорошей приметой считается просить благословения у родителей на дальнейшую семейную жизнь. Многие влюбленные пары в этот день регистрируют брак.

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Белые лепестки этого цветка символизируют чистоту и преданность.

В рамках проведения ежегодного праздника Дня семьи, любви и верности в МБДОУ д/с № 76 - 6 июля  запланированы и проведены праздничные мероприятия. В мероприятиях приняли участие воспитанники, их родители и сотрудники ДОУ.

Педагогами МБДОУ использовались различные формы работы с детьми:

-  Беседы: «Счастливая семья», ознакомление с легендой о благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских;

-  выставка детских работ «Мир, семья, любовь и дружба. Всё, что нам с тобою нужно»;

-  Празднование праздника «День семьи, любви и верности»;

-  Выставка семейных фотографий «Всё начинается с семьи»;

-  Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «День рожденья», «Наш дом», «Дочки-матери», «Мы идем в гости», «Детский сад»;

-  разучивание с детьми стихов и песен о маме, папе, бабушке и дедушке.

Праздник «День семьи, любви и верности», прошел весело, красиво и нравственно-эстетично, был не только интересным, но и познавательным и оставил у его организаторов и участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!

А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!!!

История праздника

В рамках проведения ежегодного праздника Дня семьи, любви и верности в МБДОУ д/с № 76 - 6 июля  запланированы и проведены праздничные мероприятия. В мероприятиях приняли участие воспитанники, их родители и сотрудники ДОУ.

Педагогами МБДОУ использовались различные формы работы с детьми:

- Беседы: «Счастливая семья», ознакомление с легендой о благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских;

- выставка детских работ «Мир, семья, любовь и дружба. Всё, что нам с тобою нужно» ;

-  Празднование праздника «День семьи, любви и верности» ;

- Выставка семейных фотографий «Всё начинается с семьи»;

- Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «День рожденья», «Наш дом», «Дочки-матери», «Мы идем в гости», «Детский сад»;

- разучивание с детьми стихов и песен о маме, папе, бабушке и дедушке.