Тематическая неделя в МБДОУ д/с № 76, посвященная Дню Победы.

Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю,
Но будет вечно спать солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он сохранил тебе и мне,
И человечеству всему,
Покой и счастье мирных дней
Давай поклонимся ему.

В нашем детском саду с 1 мая по 9 мая прошла тематическая неделя, посвященная Дню Победы. На протяжении всей недели воспитатели проводили тематические беседы, читали рассказы и стихи по данной теме, просматривали документальные фильмы о ВОВ, иллюстрации, открытки, фото, был проведен тематический утренник «Этих дней не смолкнет слава…», в ходе которого, ребята встречались с людьми, помнящими эти суровые годы…

В холле МБДОУ д/с № 76 была организована выставка творческих работ воспитанников и родителей «Я помню….Я горжусь….»

В Таганроге 8 мая, накануне 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли митинги и возложения цветов у всех мемориалов и братских захоронений. Воспитанники старших групп нашего учреждения посетили аллею Памяти и возложили цветы к монументу Славы.

В этом году воспитанники МБДОУ д/с № 76 с родителями и воспитателями, по уже сложившейся традиции, приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» - 9 мая.
Целью участия воспитанников МБДОУ в шествии Бессмертного полка является сохранение памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание у дошкольников уважения к героическому прошлому России.

Для нас, наследников Великой Победы, « Бессмертный полк»- это не просто акция, это символ величия человеческого духа, отваги, мужества, вечной славы и беззаветной любви к Отечеству и своему народу.
Мы - счастливые люди,мы не знаем, что такое война. Она дошла до нас отголосками через рассказы ветеранов, тружеников тыла, через книги, фильмы и вот такие акции памяти!

Также наши воспитанники участвовали в мероприятиях организованных Компанией «Империя», при поддержке Администрации города Таганрога в городском парке культуры и отдыха им. М.Горького - 9 мая :

- В преддверии грядущего события, в ногу с готовящимися городскими мероприятиями наши воспитанники приняли участие в конкурсе детского рисунка/аппликации/поделки на тему 9 Мая, который проводился для всех детских садов города Таганрога;
- выступили на сцене парка культуры и отдыха им. М.Горького, в мероприятии проводимом Компанией «Империя» (танец/песня/стихотворение на военную тематику), с «Венским вальсом».

9 мая - День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, граждане страны, обязаны передать память о Победе, традициях празднования этого праздника будущим поколениям.